Блог

Дезинфекция и стерилизация в тату студии.

6-10-2019, 15:56 admin


Добрый день. Сегодня хотелось бы поговорить на тему дезинфекции и стерилизации в тату студии. В идеале каждый мастер должен знать все тонкости и важности данных процессов, но это не всегда так.
Каждому из нас не хочется болеть всякими страшными бяками. В первую очередь под угрозой всегда мастер, так как не все клиенты могут предупреждать или даже знать о наличии у них тех или иных заболеваний. Что же делать? Как обезопасить себя и любимых клиентов?
Первое что нужно знать - это то, что попшикать при клиенте на инструмент это не вариант стерилизации.
Вообще, какая же разница?

Сделать инструменты стерильными и безопасными поможет 3 этапа:

  1. дезинфекция
  2. предстерилизационная очистка
  3. стерилизация
Разница между дезинфекцией и стерилизацией состоит в том, что – дезинфекция удаляет до 70% патогенных организмов и не убивает споры. Стерилизация же убивает 100% микроорганизмов, а так же грибы и споры. Совмещая эти два важных этапа, у вас будет чистейший инструмент.
Дезинфекция – погружение в специальный раствор на 15-30 минут, затем идет очистка инструмента, промывание под проточной водой, удаление с него остатков загрязнений, завершающий этап это стерилизация в автоклаве или сухожаровом шкафу при температуре не ниже 180 градусов на протяжении 60 минут. Хранение стерильного инструмента производиться в уфо шкафу.
Дезинфекция во время работы.
Перед началом работы руки мастера дезинфицируются с помощью специальных средств, затем возможна работа с кожей исключительно в перчатках. Кожа клиентов перед началом работы тоже дезинфицируется.
Все провода и машинки должны быть тоже в барьерной одноразовой защите.
Кушетки, стулья, холдеры, тележки все это тоже нужно дезинфицировать специальными растворами.
Помещение нужно кварцевать. Специальные лампы доступны в магазинах.
Не ленитесь, все это избавит вас и ваших клиентов от болезней. Поверьте, увидев, что вы так ответственно ко всему относитесь, клиент будет только рад и спокоен до вовремя и после сеанса.
Всем здоровья, приходите к нас на сеанс)
скачать dle 11.3